top of page
Martxelo

CINE

NEVENKA - Icíar Bollaín

20.000 ESPECIES DE ABEJAS - Estibaliz Urresola

MAIXABEL - Icíar Bollaín

ÉRASE UNA VEZ EN EUSKADI - Manu Gómez

AGUR ETXEBESTE! - T. Esnal, A. Altuna

LEJOS DEL MAR - Imanol Uribe

23 F - Chema de la Peña

ASD. ALMA SIN DUEÑO - Tinieblas González

TUMBAS ABIERTAS - Álvaro de Armiñán

ROAD SPAIN - Jordi Vidal

EL SÍNDROME DE SVENSSON - Kepa Sojo

AUPA ETXEBESTE! - T. Esnal, A. Altuna

ERES MI HEROE - Antonio Cuadri

NO DEJARÉ QUE NO ME QUIERAS - Jose Luís Acosta

YOYES - Helena Taberna

IONE, SUBE AL CIELO - Joseba Salegi

SÍ, QUIERO - E. Olasagasti, C. Zabala

AGUJETAS EN EL ALMA - Fernando Merinero

LA VUELTA DE EL COYOTE - Mario Camus

LA FABULOSA HISTORIA DE DIEGO MARIN - Fidel Cordero

ALMA GITANA - Chus Gutiérrez

PUNTO MUERTO - Miguel Ángel Sánchez

EL ANÓNIMO…. ¡VAYA PAPELÓN! - Alfonso Arandia

27 HORAS - Montxo Armendáriz

TEATRO

MI HIJO SOLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO - Fernando Bernués

EL PATIO DE MI CASA - María Goiricelaya

LA PANADERA - Sandra Ferrús

EL SILENCIO DE ELVIS - Sandra Ferrús

DESOXIRRIBONUCLEICO - G. Pérez, E. Beato

LA CALMA MÁGICA - Alfredo Sanzol

SU TXIKIAN - Galder Pérez

LA FAMILIA DEL CHIVO FROILÁN - Carlos Zabala

COMO AGUA PARA CHOCOLATE - Garbi Losada

LA COMEDIA DE LAS EQUIVOCACIONES - Jesús Delgado

CARA DE PLATA - Ramón Simó

EL AMIGO DE JOHN WAYNE - Garbi Losada

NACIDOS CULPABLES - Carles Alfaro

LA CACATUA VERDE - Mario Gas

ADAGIO VIOLENTISSIMO - Garbi Losada

MORIRAS DE OTRA COSA - Manuel Gutiérrez Aragón

TELEVISIÓN

QUERER - Movistar +

CUÉNTAME - TVE

ALLÍ ABAJO - Antena 3

GOENKALE - ETB

ADOLFO SUAREZ - Antena 3

FUTURO: 48 HORAS - Antena 3

MI QUERIDO KLIKOWSKY - ETB

PARAISO - Javier Elorrieta

EL COMISARIO - Telecinco

RAQUEL BUSCA SU SITIO - TVE

ERTZAINAK - ETB

PERIODISTAS - Telecinco

LA OTRA FAMILIA - Telemadrid

UN DIA VOLVERÉ - TVE

TALLER MECÁNICO - TVE

MUERTE A DESTIEMPO - Javier Maqua

PRIMERA FUNCIÓN - TVE

IDIOMAS

Euskera (bilingüe)

Inglés (medio)

PREMIOS

Premios Goya 2024 - Nominado a Mejor Actor de Reparto por 20.000 especies de abejas

Premio Ramón Labayen a su carrera - Ulialde Elkartea

Festival de Cortometrajes de Alcalá de Henares - Premio a Mejor Interpretación por La hiedra

bottom of page